православная
реабилитация наркозависимых

"ОБИТЕЛЬ
ИСЦЕЛЕНИЯ"

при поддержке благотворительного фонда
«православная реабилитация»

12 марта 2018

5-6 марта сеть реабилитационных центров «Обитель исцеления» принимала у себя группу коллег из Москвы на двухдневную стажировку. Среди них были: основатель сети АНО «Неугасимая Надежда» Александр Мордашов, руководитель программ реабилитации Роман Прищенко, ряд ведущих специалистов православных центров и сотрудник Координационного центра по противодействию наркомании ОЦБСС Борис Григорьев. В первый день делегацию встретили в ДС «Воскресенье» руководитель диакон Александр Семенов и координатор Екатерина Рослякова. Первая часть рабочей встречи состояла из представления учебно- методической программы мотивационного этапа. Затем специалисты стационара ознакомили гостей с тремя направлениями психолого- педагогической работы. Заключительный блок, один из важнейших, описывал методики работы с созависимыми, то есть родными и близкими наших подопечных.

Следующей частью работы с гостями была поездка в центральное учреждение сети реабилитационных центров Выборгской епархии «Обитель исцеления» реабилитационный центр «Саперное». Гостей встретил руководитель сети протоиерей Сергий Бельков. Первая беседа была посвящена введению в реабилитацию основного этапа. На следующий день, 6-го марта, была проведена подробная экскурсия по центру «Саперное», в которой были осмотрены жилые помещения, места послушания включая животноводческие комплексы и технические мастерские. Во время экскурсии, гости имели возможность непосредственного общения с воспитанниками наших центров. Такое общение всегда имеет высокую информационную ценность т.к. никто заранее не готовит ни вопросы, ни ответы. И как следствие, беседа имеет живое неформальное содержание.

Затем была осуществлена ознакомительная поездка в центры «Сретенское» и «Торфяное». В «Сретенском» были осмотрены храм Сретения Господня, братский корпус и новая животноводческая ферма. В «Торфяном» особое внимание гостей привлекли сестринский дом художественного творчества и новая трапезная, которая включает в себя пекарный цех.

Завершила рабочую встречу с гостями, беседа в специализированном женском центре, которая прошла в формате круглого стола. В ней принимали участие и выпускники нашей реабилитационной программы, и волонтеры центров. В этой беседе были рассмотрены сходства и различия наших реабилитационных программ. Повышенное внимание вызвали особенности мотивации на подготовительном этапе в дневном стационаре «Воскресение». Одним из общих выводов рабочей встречи было осознание необходимости усиления методической работы посредством описания и распространения мотивационных процессов и наиболее эффективных методик, в профессиональной среде организаций занимающихся социальной реабилитацией.

В завершении статьи приведем слова руководителя реабилитационных программ АНО «Неугасимая надежда» Романа Прищенко: «Знакомство с работой дневного стационара "Воскресение" показало, что в Церкви существует уникальный опыт подготовки зависимых людей к основному этапу реабилитации в церковной общине. Самым бесценным для нашей терапевтической команды в знакомстве с этим опытом стало приобщение к "аромату" мотивационной работы, который пропитан духом евангельской любви к ближнему - это принесло особое утешение. Также в процессе общения с отцом Сергием и сотрудниками дневного стационара выяснилось, что для дальнейшего тиражирования этот опыт нужно всесторонне осмыслить и описать в полном объеме. Это поможет принимать больше зависимых людей в церковные общины на реабилитацию, увеличит количество разноформатных мотивационно-подготовительных программ, повысит уровень компетентности священнослужителей и мирян и, конечно же, развеет множество мифов о сути мотивационно- подготовительного процесса. Хочу выразить простое и большое человеческое спасибо отцу Сергию и его сподвижникам за приглашение на стажировку".

Выражаем коллегам признательность за внимание к нашим реабилитационным методикам и надеемся, что представленный нами опыт сослужит им добрую службу!


Возврат к списку

8 800 775-74-36 (Звонок бесплатный), +7 931 540-0-140
© 2018 Обитель исцеления пос. Саперное г. Санкт-Петербург. Все права защищены.
создание и продвижение сайта - webology.ru