православная
реабилитация наркозависимых

"ОБИТЕЛЬ
ИСЦЕЛЕНИЯ"

при поддержке благотворительного фонда
«православная реабилитация»

RSS

11 марта 2024
В одну из приуготовительных к Великому посту недель в межрегиональной общественной организации "Содействие" состоялась беседа о страшном суде, которую провел с подопечными иерей Николай Кяккинен.

Трезвость как добродетель - вот о чем шла речь в минувшее воскресенье. Трезвость как добродетель имеет огромное значение в изменении будущего. Во-первых, трезвость помогает сохранить ясность ума и принимать осознанные решения, которые способствуют развитию и успеху. Когда человек оставляет за собой возможность принимать решения без влияния алкоголя или других психоактивных веществ, то он может лучше понимать свои цели и стремления, а также видеть пути к их достижению.
Во-вторых, трезвость помогает избегать опасных и рискованных ситуаций, которые могут негативно повлиять на будущее человека. Отказ от употребления алкоголя или других психоактивных веществ может предотвратить непредсказуемые последствия и спасти его от ошибок, которые могли бы серьезно испортить жизнь.

Таким образом, трезвость как добродетель не только способствует личному развитию, но и оказывает положительное влияние на будущее человека и его окружение. Она помогает строить более здоровые и счастливые отношения, достигать поставленных целей и создавать светлое и успешное будущее.

9 марта 2024

8 марта в храме прп. Сергия игумена Радонежского п. Саперное совершено Венчание выпускника реабилитационного центра «Саперное» Сергия и его избранницы. Венчание совершил настоятель храма протоиерей Сергий Бельков. По окончанию Таинства отец Сергий обратился к молодоженам с напутственным словом и пожелал им сохранять и приумножать духовные дары, которые были обретены ими в «Обители исцеления»!




8 марта 2024
8 марта воспитанники центров помощи зависимым посетили Первый передвижной кинофестиваль «Кино на службе Отечеству», который состоялся по благословению епископа Выборгского и Приозерского Варнавы в ДК поселка Суходолье, расположенного на территории прихода храма Коневской иконы Божией Матери п. Саперное.

В рамках кинопоказа зрителям был представлен документальный фильм «Отважные. Мамы», снятый режиссером Олесей Шигиной и выставка портретов воинов «Уголь земли русской» руки художника, а по совместительству дочери автора кино - Виринеей Шигиной.

В мероприятии приняли участие настоятель храма Коневской иконы Божией Матери и руководитель Сети центров помощи зависимым «Обитель исцеления» протоиерей Сергий Бельков, а также Руководитель епархиального Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму иерей Александр Семёнов.

По словам самих ребят, данное мероприятие оставило в их душах и сердцах большой след. Невозможно остаться равнодушным, глядя на мобилизованных мужчин, которые еще совсем недавно жили своей обычной жизнью, а теперь они профессионалы в военном деле. Также как и многие выпускники «Обители исцеления» сегодня с гордостью защищающих нашу Родину!

7 марта 2024
5 марта в центре помощи зависимым «Саперное» для воспитанников и воспитанниц прошло занятие с психологом Дневного стационара «Воскресение» Светланой Валерьевной Даниловой. В этот раз темой занятия стало составление дерева дефектов характера.

6 марта там же состоялись занятия с преподавателем доцентом кафедры богословия СПБДА кандидатом философских наук Игорем Борисовичем Гавриловым на тему - "Христос и Евангелие в жизни и творчестве Ф.М Достоевского".

В соответствии с реабилитационной программой «Обители исцеления» педагоги и психологи дневного стационара, с определенной периодичностью, приезжают в загородные центры для проведения занятий по своим предметам или проводят психологические тренинги.

6 марта 2024

5 марта в Москве начал свою работу трёхдневный Семинар-тренинг «Особенности реабилитационной работы с зависимыми женщинами», организованный Координационным центром по противодействию наркомании ОЦБСС Русской Православной Церкви и Благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского. Целью семинара является создание условий повышения знаний и опыта специалистов, работающих в области реабилитации женщин, употребляющих психо-активные вещества.

География участников охватывает восемь регионов: Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Нижегородская, Свердловская и Владимирская области, а так же Татарстан.

Семинар открыли руководитель Сети центров помощи зависимым «Обитель исцеления» и настоятель храма Коневской иконы Божией Матери п. Саперное протоиерей Сергий Бельков, сопредседателем был руководитель Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Выборгской епархии иерей Александр Семёнов, которые и стали ведущими семинара, как имеющие уникальный и многолетний опыт помощи зависимы женщинам.

Участникам семинара отцом Сергием и отцом Александром были предложены следующие материалы, касающиеся особенности женской реабилитации:

Документальный фильм «Путь», снятый при совместной работе Сети центров «Обитель исцеления» и Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Выборгской епархии.
Доклад «Исследование Дневного стационара «Воскресение» на тему отличий мужской и женской реабилитацией совершенное путем опроса преподавателей и священников».
Доклад «Женская реабилитация. Что нужно знать».
Работа с родственниками воспитанниц на мотивационном этапе и на этапе основной реабилитации

Это и многое другое было раскрыто ведущими для участников семинара, как в вопросах и ответах, так и в личном непосредственном общении в перерывах.

Дополнительно в рамках семинара прот. Сергий Бельков по личной просьбе участников провел консультации по духовно-психологическим проблемам с несколькими женщинами.

Участники семинар искренне благодарили ведущих за возможность приобщиться уникальному опыту как программы «Обитель исцеления» в целом, так и в частности женской реабилитации.

Окончание семинара было приветствовано участниками семинара аплодисментами, что нехарактерно для таких мероприятий, но особо подчеркивает уровень благодарности слушателей.

При подведении итогов первого дня семинара представитель организаторов Анастасия Кузнецова вручила ведущим в подарок икону с изображением святых блюстителей закона в знак уважения, как к первому базовому образованию прот. Сергия Белькова и иер. Александра Семёнова и их нынешней деятельности.

2 марта 2024
В Выборгской епархии активно ведет свою работу Отдел по противодействию наркомании и алкоголизму. Противодействие зависимостям - очень сложное, но и очень важное дело, которое помогает людям с помощью Бога и Таинств избежать разрушительных действий зависимостей и их последствий. Эта работа приносит хорошие результаты и помогает многим людям обрести здоровую и счастливую жизнь.

Так в реабилитационной сети «Обитель исцеления» в мужском центре "Сапёрное" выпускник Алексей дал Богу обет трезвости сроком на два года. Руководителем Отдела иереем Александром Семёновым был совершен молебен.
А в «Обществе трезвости», деятельность которого ведется на базе храма святой равноапостольной княгини Ольги в д. Новое Девяткино, раба Божия Ксения дала свой обет трезвости Богу, а сотрудник епархиального отдела по противодействию наркомании и алкоголизму иерей Евфимий Добрянский отслужил молебен 

29 февраля 2024
28 февраля, в неделю профилактики употребления наркотических средств, в Мичуринском многопрофильном техникуме состоялась профилактическая беседа «Цена зависимости». На откровенный разговор к студентам, будущим правоохранителям и учителям физкультуры, приехали выпускник в прошлом, а в настоящем - консультант по химической зависимости Дневного стационара Сети реабилитационных центров Выборгской епархии «Обитель исцеления» Евгений Бегунов и помощник благочинного Приозерского округа по работе с молодежью, настоятель храма Иверской иконы Божией Матери п. Запорожское иерей Артемий Русаков.

Диалог молодых людей и старшего поколения получился открытый и доверительный. Евгений рассказал о практическом опыте преодоления зависимого поведения. Ребята задавали важные для них вопросы, ответы на которые не всегда могли найти самостоятельно. Отец Артемий донес позицию Церкви в решении проблемы наркотической зависимости.

29 февраля 2024
Вчера 28 февраля состоялось отчётное годовое собрание в муниципальном образовании "Новодевяткинское сельское поселение" Всеволожского муниципального района Ленинградской области.

Сотрудник отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Выборгской епархии иерей Евфимий Добрянский, настоятель Храма Равноапостольной княгини Ольги, сделал доклад о ходе строительства храма и подробно рассказал о деятельности приходского братства трезвости.
На фото отец Евфимий с главой поселения Дмитрием Анатольевичем Майоровым.

8 800 775-74-36 (Звонок бесплатный), +7 931 540-0-140
© 2018 Обитель исцеления пос. Саперное г. Санкт-Петербург. Все права защищены.
создание и продвижение сайта - webology.ru