православная
реабилитация наркозависимых

"ОБИТЕЛЬ
ИСЦЕЛЕНИЯ"

при поддержке благотворительного фонда
«православная реабилитация»

6 января 2023
В первом номере 2023-го года Общественно-политическая газета Приозерского района «Красная звезда» опубликовала Рождественское интервью с благочинным Приозерского округа протоиереем Сергием Бельковым. Предлагаем его вашему вниманию.

Пусть Вифлеемская звезда станет путеводителем в жизни!

Храм Коневской иконы Божией Матери в поселке Саперное является одним из старейших и любимейших у жителей Приозерского района. В преддверии новогодних праздников и большого праздника – Рождества Христова мы побеседовали с настоятелем храма священником Сергеем Бельковым. При храме уже много лет существует сеть православных реабилитационных центров «Обитель исцеления» – уникальная духовная лечебница помощи зависимым людям. В нашей беседе настоятель рассказал о том, каким был уходящий год для храма и центров реабилитации, о планах на будущий год, а также в целом о православии и рождественских традициях.

- Отец Сергий, расскажите, пожалуйста, о том, какие важные события происходило в храме, в центрах «Обители исцеления» в прошедшем 2022 году?

- В 2022 году нашим приходом было полностью завершено строительство нового храма святого благоверного князя Александра Невского в поселке Починок. Это для нас одно из ключевых событий уходящего года. Оно было приурочено к Всероссийскому празднованию 800-летия со дня рождения великого собирателя русских земель, государственного деятеля и полководца благоверного князя Александра Невского.

Другие важные мероприятия в течение 2022 года в первую очередь были связаны с годовым богослужебным кругом. Конечно же, это и Пасха, и все последующие за ней праздники. Каждый из них наполнен особым таинственным содержанием для верующего человека и в тоже время является поводом для культурного осмысления даже для людей, далеких от церкви. Например, воспитанники наших реабилитационных центров к таким праздникам ставят небольшие театрализованные сценки: используя сказочную, былинную форму, они стараются донести до прихожан и гостей красоту и глубинный смысл праздника. Эти представления пользуются успехом у самых разных возрастных категорий. В настоящий момент в «Обители исцеления» находится чуть больше 30 человек, включая подготовительный стационар, который находится в Санкт-Петербурге. Тут правда следует отметить, что это только наши воспитанники, при этом традиционно мы взаимодействуем и с семьей зависимого. Таким образом, реальное количество людей, которым еженедельно оказывается помощь, составляет около 70-80 человек. Кроме того, в течение года одних только телефонных консультаций было совершено около 1500.

- Расскажите, пожалуйста, о Ваших методах реабилитации.

- Если посмотреть на название нашей программы, мы с вами увидим такое определение - программа духовно-нравственного преображения личности. Это и есть метод реабилитации: создать такие условия, когда зависимый от психоактивных веществ, начинает путь своего преображения, используя все то, что принесло человечеству уже 2000 лет назад воплощение Сына Божия, которое в собственном смысле и является Рождеством. Таким образом, духовный компонент нашей программы в совокупности с психолого-педагогическим и являются основными методами, к которым присовокупляются трудовое воспитание и обучение.

- Каковы планы «Обители исцеления» на будущее, на 2023 год?

- Наши планы заключаются в том, чтобы продолжать оказывать помощь нашим согражданам, страдающим от различных видов зависимостей и членам их семей. Возвращать их и Богу, и государству, и близким.

Также главной нашей задачей было и остается социальное служение людям, или, другими словами, дела милосердия, которые были заповеданы нам основателем нашей Церкви Господом и Богом нашим Иисусом Христом. Особенный акцент в этом служении мы делаем на духовном воспитании подрастающего поколения. Поэтому в храме есть воскресная школа для детей, а также, по желанию, и для взрослых, где в том числе изучается и Священное Писание.

- Скажите, пожалуйста, как Вы считаете: есть ли тенденция, что люди больше обращаются к православию, и способствует ли этому переживаемая нами ситуация?

- Во все века, во всех христианских странах, чем большие переживались испытания, тем больше это сплачивало народ вокруг Церкви. Необходимо четко понимать, что в настоящее время противостояние, в которое вступила наша страна с так называемым, западным миром является в первую очередь мировоззренческим и цивилизационным. Целью этого противостояния является, сохранения нашего государства и народа. К сожалению, это невозможно отстоять без привлечения вооруженных сил РФ. И именно в условиях боевых действий подавляющее количество военнослужащих российской армии все больше обращаются к православию через Крещение и молитвенное обращение к Богу. Учитывая, что наш приход находится совсем рядом с воинской частью, священники нашего благочиния оказывают духовную и молитвенную поддержку мобилизованным. А также мы оказываем поддержку некоторой другой, в том числе материально-технической помощью, направляемой в войска и жителям Донбасса.

- Как Вы отмечаете Рождество Христово, есть ли свои какие-то традиции? Какие у Вас самые светлые воспоминания, связанные с праздником Рождества Христова?

- Конечно, в первую очередь мы совершаем праздничные богослужения, которые происходят 6 января в Рождественский сочельник и в саму Рождественскую ночь с 6 на 7 января. Особенно торжественной частью является именно ночная Божественная литургия, после которой на приходской территории начинаются костюмированные представления, конкурсы и угощения для всех гостей. Что касается традиций, мы каждый год стараемся создать атмосферу праздника на нашей приходской территории. За месяц до самого праздника, когда церковный хор уже начинает петь рождественское песнопение «Христос рождается», мы уже начинаем строить Рождественский вертеп, украшаем ели и само здание храма.

- Как в своей душе пережить Рождество Христово? Как правильно понимать смысл праздника?

- Чтобы понять смысл происходящего, необходимо быть его непосредственным участником. В связи с этим любой человек, который участвует в праздничных богослужениях - через песнопения, и во время чтений, и в ходе проповеди открывает для себя смысл этого великого торжества и с благодарностью в душе переживает Рождение Христа, пришедшего в мир для каждого из нас.

Все храмы нашего благочиния празднично украшенные и приготовленные к праздникам будут ждать каждого из вас прославить родившегося Христа.

- Поздравьте, пожалуйста, с Новым годом и Рождеством Христовым своих коллег, наших читателей, всех верующих.

- В эти светлые праздники хочется пожелать всем здоровья, физического и духовного, пусть в вашем доме всегда будет тепло и уютно, крепкой нам всем веры, мудрости и любви. Желаю всем жителям нашего района, читателям Вашего издания, чтобы Вифлеемская звезда стала надежным путеводителем в жизни каждого из вас к свету, радости, благополучию и миру!


Возврат к списку

8 800 775-74-36 (Звонок бесплатный), +7 931 540-0-140
© 2018 Обитель исцеления пос. Саперное г. Санкт-Петербург. Все права защищены.
создание и продвижение сайта - webology.ru