православная
реабилитация наркозависимых

"ОБИТЕЛЬ
ИСЦЕЛЕНИЯ"

при поддержке благотворительного фонда
«православная реабилитация»

19 декабря 2019
19 декабря, в день памяти святителя Николая Мирликийского, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий освятил Великим чином Никольский храм Коневского Рождество-Богородичного монастыря. Его Преосвященство возглавил крестный ход вокруг храма с мощами преподобномученика Фомы Зографского.

Затем владыка Игнатий совершил первую Божественную литургию престольного праздника в Никольском храме за долгие годы. 80 лет он был в запустении и затем возрождался вместе с обителью.

Священноархимандриту обители сослужил благочинный Приозерского округа протоиерей Сергий Бельков, наместник монастыря архимандрит Александр (Арва), настоятель петербургского подворья Коневской обители иеромонах Давид (Алексеев), братия обители в священном сане, клирики Выборгской епархии.
 
СПРАВКА
Каменный храм во имя святителя Николая Чудотворца находится в юго-восточном углу монастырского каре на месте некогда стоявшей здесь старой деревянной церкви.
 
Она была установлена после возобновления обители в 1718 году и освящена 4 ноября 1719 года, по благословению епископа Карельского Аарона. В 1762 году строитель Тарасий обновил церковь и наименовал кладбищенской, в её паперти похоронены тела благотворителей обители и братии. Видимо, с этого времени возникло кладбище.
 
В начале XIX века деревянный храм окончательно обветшал и в 1812-1815 годах был заменен каменным. О. Иларион и закладку и освящение храма приурочил ко дню памяти преподобного Арсения. В церкви находился образ преподобного Арсения с древней раки в резном киоте, а также небольшой четырехъярусный иконостас, спасённый иноками во время их ухода в Деревяницкий монастырь. Иконостас представлял собой редчайший образец искусства XVI века. Среди икон были помещены изображения из жизни Святителя Николая Чудотворца и преподобного Арсения Коневского. В советское время и иконостас, крест, установленный в 1719 году, и все иконы были полностью утрачены.
 
Восстановление храма началось в 2018 году. Богослужения в нем не совершались.


Возврат к списку

8 800 775-74-36 (Звонок бесплатный), +7 931 540-0-140
© 2018 Обитель исцеления пос. Саперное г. Санкт-Петербург. Все права защищены.
создание и продвижение сайта - webology.ru