православная
реабилитация наркозависимых

"ОБИТЕЛЬ
ИСЦЕЛЕНИЯ"

при поддержке благотворительного фонда
«православная реабилитация»

3 октября 2017

3 октября в городе Пушкино Московской области состоялся IV съезд руководителей православных реабилитационных центров. В президиуме форума были люди, отвечающие за антинаркотическую деятельность в государстве и в Церкви – начальник главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России Андрей Храпов и руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Деятельное участие в форуме приняли руководитель Сети загородных противонаркотических центров Выборгской епархии «Обитель исцеления» протоиерей Сергий Бельков, руководитель дневного мотивационного стационара «Воскресение» диакон Александр Семенов. Среди докладчиков и участников форума были протоиерей Дионисий Пучнин из Кемеровской епархии, протоиерей Роман Тарасов из Уфимской епархии, нарколог Николай Каклюгин и многие другие.

Всего на форум приехали 218 человек из 48 епархий: священнослужители и миряне, руководители, сотрудники и воспитанники реабилитационных центров, представители Министерства внутренних дел России, а также врачи, психологи и консультанты по химической зависимости. В ходе форума прозвучали доклады и выступления, а также был организован телемост с председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном. Съезд состоялся в рамках первого всероссийского слёта православных реабилитационных центров, который проходит в подмосковном Пушкино 2-6 октября.

В ходе форума обсуждалась необходимость выработки регламента по осуществлению церковной реабилитационной помощи. О критериях оценки реабилитационной деятельности канонических подразделений Русской Православной Церкви и организаций, находящихся под эгидой Церкви, собравшимся рассказал член Координационного совета по противодействию наркомании при Синодальном отделе по благотворительности протоиерей Сергий Бельков.

Фонд Иоанна Кронштадтского провел мониторинг антинаркотической деятельности епархий за 2017 год, в котором приняли участие 188 епархий на территории России. Данные этого мониторинга представила предоставила координатор сети православных центров реабилитации Елизавета Нятина. Из 188 епархий, участвовавших в мониторинге, деятельность в сфере помощи наркозависимым ведут в 156.

В рамках съезда был проведен конкурс презентаций реабилитационных программ, на котором призовое место заняла презентация реабилитационной программы Сети противонаркотических центров Выборгской епархии «Обитель исцеления».


Возврат к списку

8 800 775-74-36 (Звонок бесплатный), +7 931 540-0-140
© 2018 Обитель исцеления пос. Саперное г. Санкт-Петербург. Все права защищены.
создание и продвижение сайта - webology.ru