православная
реабилитация наркозависимых

"ОБИТЕЛЬ
ИСЦЕЛЕНИЯ"

при поддержке благотворительного фонда
«православная реабилитация»

2 октября 2018

1 октября в Синем зале епархиального управления Санкт-Петербургской Митрополии открылась Международная конференция "Богословское осмысление проблем зависимости: православный и католический взгляд". Организатор мероприятия координационный центр по противодействию наркомании Синодального ОЦБСС Русской Православной Церкви.

В конференции приняли участие руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, ректор Католической Высшей Духовной Семинарии «Мария — Царица Апостолов» священник Константин Передерий, сотрудник Благотворительного фонда «Помощь Церкви в нужде» Гуменюк Петр Викторович, руководитель антинаркотической программы Румынской Православной Церкви священник Юлиан Негру, генеральный викарий Римско-Католической Архиепархии Божией Матери в Москве священник Кирилл Горбунов, руководитель дневного стационара «Воскресение» диакон Александр Семенов, профессор нравственного богословия, социальной этики и биоэтики д-р Себастьян Молдован и многие другие специалисты в области реабилитации наркозависимых.

Руководитель координационного центра епископ Каменский и Алапаевский Мефодий в приветственном слове подчеркнул, что цель форума - "не схоластика, а практика", и выразил надежду, что встреча будет "не серией докладов, а мозговым штурмом".

Руководитель русского отделения благотворительного фонда "Помощь Церкви в нужде" Петр Гуменюк напомнил, что православные и католики уже обсуждали проблемы зависимости в прошлом году - инициатором встречи выступила рабочая группа, которую курируют митрополит Волоколамский Иларион и ординарий архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Павел Пецци.

Священник Юлиан Негру, руководитель антинаркотической программы Румынской Православной Церкви, в сообщении "Приход как терапевтическое сообщество", остановился на распространенном отношении к религии как к своду запретов. Он подчеркнул, что православие не является идеологией, философией или нравственным учением, а сосредоточено на живой личности Христа.

Так же на конференции прозвучал доклад руководителя Сети реабилитационных центров Выборгской епархии «Обитель исцеления» протоиерея Сергия Белькова «Анализ понятия страсти в христианской антропологии и аддикции в современной психологии». Данный доклад входит в магистерскую диссертацию отца Сергия на основе которой было выпущено издание «Духовно-психологическая и социально-педагогическая помощь лицам с наркологической зависимостью. Православный подход». В одном из кофе-брейков руководитель антинаркотической программы Румынской Православной Церкви священник Юлиан Негру с благодарностью принял это издание.

Конференция продолжалась 2 дня и за это время множество специалистов социальной реабилитации имели возможность изложить свое мнение по основным темам. Благодарим организаторов конференции и особенно хочется отметить отличную работу синхронных переводчиков.


Возврат к списку

8 800 775-74-36 (Звонок бесплатный), +7 931 540-0-140
© 2018 Обитель исцеления пос. Саперное г. Санкт-Петербург. Все права защищены.
создание и продвижение сайта - webology.ru