православная
реабилитация наркозависимых

"ОБИТЕЛЬ
ИСЦЕЛЕНИЯ"

при поддержке благотворительного фонда
«православная реабилитация»

9 января 2014

В честь воспоминания этого великого события в нашем храме состоялось ночное праздничное Богослужение. Напомним, что торжество Рождественской ночи по Уставу Православной Церкви предваряется сорокадневным постом, во время которого мы не вкушаем мясо и молочные продукты, но стараемся проявить собранность, концентрируя духовные силы посредством усиленной молитвы и более частыми исповедью и причастием… 

В последний день поста принято не вкушать пищу до первой звезды, это время называется сочельником и еще более приготовляет нас к празднованию этого знаменательного события. И вот, зазвонили колокола, и началась Рождественская служба! Всенощное бдение открытое великим повечерием, затем  Божественная Литургия. Праздничная служба отличалась особой торжественностью. Большое количество прихожан причастились Святых Христовых Тайн. Среди причастников были и наши воспитанники, сотрудники, благотворители, родители некоторых из ребят приехавших на праздник, молодые прихожане – юноши и девушки, дети и родители, младенцы и бабушки… Все кто достойно провел время поста и получил накануне благословение от настоятеля готовиться к причастию, стали ближе к Богу и друг к другу, и разделили полноту светлой радости Христова Рождества. В конце службы, настоятель зачитал Рождественское послание Патриарха Кирилла к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви – в котором, в частности было сказано  – «Рождество Христово — это центральное событие всей человеческой истории. Человек всегда искал Бога: но во всей полноте Бог Сам открыл Себя человечеству только в воплощении Своего Единородного Сына. С пришествием Сына Божия – и Сына человеческого – мир узнал, что Бог есть Любовь, а не только Высшая Сила, Бог есть Милость. Воплощением Сына Божиего человеческая природа вознесена на небывалую высоту. Каждый из нас не только создан «по образу и подобию Божию», но через Христа теперь еще и усыновлен Богу…» После того как колокольный звон возвестил об окончании службы, на улице началось театрализованное представление, совместно подготовленное нашими воспитанниками и прихожанами… Рядом раздавали горячий чай и легкое угощение в виде бутербродов. Сложилась невероятно сказочная атмосфера и сердца людей наполнились теплом этого светлого праздника.

Завершилось торжество этой  ночи – детским хороводом вокруг елки и праздничным фейерверком. А на следующий день, по сложившейся традиции в нашей трапезной состоялся праздничный обед, который так же был исполнен радостью и любовью, а праздничный стол разнообразием блюд. Лица светились счастливыми взорам. Как-то особенно ощущалось всеобщее единство. Воспитанники и прихожане подготовили мини спектакль на тему Рождества и отдельные музыкальные номера. Никто из присутствующих не остался равнодушен, и мы хотим пожелать что бы все как можно дольше сохранили то душевное устроение которое приобрели во время подготовки и празднования светлого Христова Рождества. И хоть время поста прошло, нужно помнить о том, что сохранить и преумножить богатство внутреннего мира можно только  одним путем – путем постоянной и непрерывной работы  над собой… Путем молитвы и покаяния…

С праздником Рождества Христова!


Возврат к списку

8 800 775-74-36 (Звонок бесплатный), +7 931 540-0-140
© 2018 Обитель исцеления пос. Саперное г. Санкт-Петербург. Все права защищены.
создание и продвижение сайта - webology.ru