православная
реабилитация наркозависимых

"ОБИТЕЛЬ
ИСЦЕЛЕНИЯ"

при поддержке благотворительного фонда
«православная реабилитация»

20 января 2014

В этот день Иоанн Креститель крестил Иисуса Христа в водах реки Иордан. Праздник Крещения также называется Богоявлением, так как при крещении Христа миру явилась Пресвятая Троица: Бог-Сын, Бог-Отец и Бог-Дух Святой.

В память о том, что Христос своим крещением освятил воду, в этот праздник происходит Великое освящение воды. Обряд совершается дважды – в Крещенский сочельник после литургии и в день празднования Крещения Господня (19 января после праздничной литургии).

В этот день в нашем храме совершалась Божественная литургия, после чего состоялся торжественный крестный ход на Иордань, для погружения в освященную воду. Силами наших воспитанников и сотрудников, накануне празднования на берегу озера «Саперное» были устроены купели, поставлены отапливаемые палатки для переодевания, организована раздача горячего чая. Большое количество прихожан и гостей приехавших специально на этот праздник в Саперное стали участниками одного из величественнейших и умилительнейших священнодействий над стихиями, освящением воды — стихии, столь необходимой для поддержания нашей жизни и для освящения разных предметов. Ведь Церковь освящает воду для того, чтобы возвратить ей первобытную чистоту, низвести на нее благодать Святого Духа и благословение небесное, к освящению душ и телес всех, пользующихся ею, к отгнанию наветов всех видимых и невидимых врагов и ко всякой пользе для верующих. Поэтому все кто в этот день нашли в себе мужество и силы, кто не поддавшись внешним обстоятельствам, отгнав страх и преодолев  себя совершил подвиг погружения, исполняя этот обряд уподобились Господу исполнившему «всякую правду», очистились душевно и телесно и получили благодать Святого Духа.

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя: и Дух в виде голубине извествоваше словесе утверждение: явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе.


Возврат к списку

8 800 775-74-36 (Звонок бесплатный), +7 931 540-0-140
© 2018 Обитель исцеления пос. Саперное г. Санкт-Петербург. Все права защищены.
создание и продвижение сайта - webology.ru