православная
реабилитация наркозависимых

"ОБИТЕЛЬ
ИСЦЕЛЕНИЯ"

при поддержке благотворительного фонда
«православная реабилитация»

26 ноября 2013

Ваше Высокопреосвященство, Преосвященства, уважаемые члены епархиального совета, всечестные отцы, братья и сестры!

В начале выступления мне хотелось бы сообщить Вам о том, что в октябре текущего года нашему Отделу исполнилось 10 лет.

В настоящем докладе я не буду перечислять все те успехи и трудности, которые нас сопровождали за этот солидный отрезок времени, так как это может  быть темой отдельного доклада.

Однако хочу подчеркнуть лишь то, что в основном благодаря деятельности Санкт-Петербургской Епархии по противодействию наркомании, в Русской Православной Церкви удалось выстроить системный подход в решении этой проблемы , наладить крепкие отношение между государством и Церковью на всех уровнях, а также развить данную работу от одного-двух реабилитационных центров, которые существовали в начале нашей деятельности,  до более чем 60-ти центров ныне существующих  в РПЦ.

Однако несмотря на все возрастающие усилия государства, общественных и религиозных организаций, до настоящего времени проблему наркомании в нашей стране не удалось не только потеснить , но даже приостановить.

Так, количество граждан России употребляющих наркотики осталось в этом году на том же уровне, как и в прошлом т.е. около 8 миллионов человек.

В 2013 году на приобретение наркотиков наркопотребителями потрачено 1,5 триллиона рублей, это значит , что на эту огромную сумму не оплачено услуг и не закуплено товаров народного потребления, эти деньги ушли в теневую экономику , что безусловно вносит свой негативный вклад в рецессию т.е. замедление темпов экономического роста в стране.

В России катастрофически не хватает реабилитационных центров. По данным экспертов , в настоящее время в РФ проходят реабилитацию около 35 тыс. человек, хотя согласно учетным данным эту услугу необходимо предоставить 150 тыс. человекам в год.

Несовершенство законодательства предоставляет возможность подпольным лабораториям синтезировать новые видов наркотиков, которые не внесены в список запрещенных. Так например в 2012 году было синтезировано 75 видов новых наркотиков , а уже в 2013 году синтезировано около 100 видов  новых наркотиков. По данному вопросу, нашим Отделом в октябре с.г. в Государственную Думу  была направлена аналитическая справка. Деятельность Отдела на Государственном уровне довольно активна. Например, некоторые из наших предложений вошли в Государственную программу РФ «Противодействия незаконному обороту наркотиков» на 2012-2020 годы.

В январе 2013 года для включения в разрабатываемую федеральную программу РФ «Противодействие незаконному обороту наркотиков» нами направлен Проект развития федеральной экспериментальной площадки  «Северо-Западный Центр реабилитации » предварительно согласованный Митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром, губернатором Санкт-Петербурга Полтавченко и губернатором Ленинградской области Дрозденко. Данный центр планируется расположить  в Приозерском районе  Ленинградской области.

В феврале текущего года нас пригласили на  расширенное заседание Совета Безопасности России , где мы приняли участие  в разработке системы мониторинга наркоситуации в субъектах  РФ.

В ноябре 2013 года в загородном реабилитационном центре «Саперное» было проведено выездное заседание совместной Рабочей Группы Государственного Антинаркотического комитета и Русской Православной Церкви. В ходе заседания были освещены вопросы перспективы финансирование реабилитационных структур РПЦ на федеральном и региональном уровне, а также другие важные вопросы.

О финансировании. В этом году, нам была  оказана государственная поддержка через общероссийскую общественную организацию «Лига здоровья нации» в размере 3-х миллионов рублей.

Деятельность Отдела включает многие аспекты.

Наши сотрудники постоянно участвуют на форумах различного уровня.

В основном это научно-практические конференции и семинары. Сотрудники выезжают в другие регионы для проведения обучающих семинаров.   В свою очередь на базе нашего Отдела и загородных центров проводятся обучающие тренинги по работе с нарко и алкоголезависимыми.

В 2013 году на научных материалах собранных в результате различных исследований на базе Дневного стационара, защищены три дипломных работы студентами Гуманитарного университета профсоюзов и Академии постдипломного педобразования по специальности «Психология».

Сотрудники Отдела не только занимаются практической деятельностью, но и публикуют статьи в различных научных журналах, других средствах массовой информации и выступают на телевидении.

В 2013 году нами опубликован Сборник Докладов юбилейной конференции посвященной 100-летию Первого Трезвенного Съезда РПЦ, который был организован нами в декабре 2012 года.

Отделом развивается работа по ознакомлению различных специалистов с практической деятельностью по социальному служению РПЦ в области противодействия наркомании.

В июле с.г. с работой Дневного стационара ознакомились слушатели Академии Госнаркоконтроля, а в октябре с работой загородных реабилитационных центров студенты – психологи Академии МВД и студенты Духовной Академии.

Что касается студентов Духовных Школ , то в этом году между Отделом и Семинарией имеется Соглашение о совместной работе по социальному служению  с наркозависимыми лицами  находящимися на реабилитации в центрах патронируемых  нашим Отделом( общественная организация Линия Жизни).  В данной работе со стороны студентов задействовано до 25 человек.

Продолжается работа в Городской наркологической больнице и Ленинградском областном наркологическом диспансере.

Отдел продолжает заниматься профилактической деятельностью, через печатную продукцию, участвует в выставках и различного рода общественных мероприятиях таких, например как, ежегодная городская студенческая антинаркотическая акция «Пулковский меридиан – меридиан здоровья», которая охватывает собой в разные годы  от 3 до 5 тысяч человек.

За 2013 год в Дневном стационаре была оказана помощь 600-там наркозависимым и их близким. В различные реабилитационные центры направлено 70 человек. Активно действует родительская группа и группа постреабилитационной поддержки.

В мае 2013 года в Свято-Духовском Центре Александро-Невской Лавры нами был организован и проведен семинар:  «Создание системы трезвенного просвещения в Северо-западном Федеральном округе ».  В данном семинаре участвовали все Епархии расположенные в Северо-Западном Федеральном округе, а также представители государственных и общественных организаций.

Сотрудники Отдела оказывают активную помощь в организации братств трезвости , тем приходам, которые обращаются за помощью.

Также по запросу, мы продолжаем оказывать учебно-методическую поддержку всем Епархиям, которые занимаются профилактической или реабилитационной работой с наркозависимыми.

В связи с образованием новых Епархий в Санкт-Петербургской Митрополии нами подготовлено Положение, согласно которого уже в 2014 году будет необходимо преобразовать деятельность Отдела,  включив  в его состав представителей всех вновь образованных Епархий.

Это  увеличит как масштабы, так и  эффективность работы по профилактике и реабилитации наркозависимых в Санкт-Петербургской Митрополии. При этом  оставляя за ней лидирующую роль, в Русской Православной Церкви,  в этом направлении.


Возврат к списку

8 800 775-74-36 (Звонок бесплатный), +7 931 540-0-140
© 2018 Обитель исцеления пос. Саперное г. Санкт-Петербург. Все права защищены.
создание и продвижение сайта - webology.ru