православная
реабилитация наркозависимых

"ОБИТЕЛЬ
ИСЦЕЛЕНИЯ"

при поддержке благотворительного фонда
«православная реабилитация»

12 апреля 2014

8 апреля 2014 года в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана состоялась конференция «Об участии реабилитационных структур Русской Православной Церкви в национальной системе реабилитации и ресоциализации наркозависимых граждан», организованная по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.  На съезде обсуждались вопросы расширения взаимодействия, обмена опытом и повышения уровня координации между церковными реабилитационными центрами, а также вопросы инициирования создания новых подобных структур и разработки механизмов взаимодействия в этой сфере между Русской Православной Церковью и государством.

В мероприятии приняли участие министр здравоохранения России Вероника Скворцова, заместитель директора ФСКН России – руководитель аппарата Государственного комитета Николай Цветков, председатель Синодального отдела по благотворительности, викарий Святейшего Патриарха епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, представители министерств и ведомств, руководители которых являются членами ГАК, представители Синодальных отделов, епархий и других церковных структур, священнослужители, сотрудники церковных реабилитационных центров, представители бизнеса и традиционных религиозных конфессий.

Ключевым вопросом конференции стал вопрос объединения всех реабилитационных структур Церкви в единую сеть.   Кроме того, в рамках конференции обсуждались такие острые проблемы, как эксплуатация проблем наркозависимых деструктивными и сектантскими организациями. От лица Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской Митрополии в съезде приняли участие: руководитель Отдела протоиерей Сергий Бельков, заместитель руководителя Отдела протоиерей Максим Плетнев и координатор дневного стационара «Саперное»  В.И. Клюка.

В рамках обсуждения деятельности сектантских и деструктивных организаций, использующих в своих целях проблемы наркозависимых, В.И. Клюка выступил с докладом на тему: «Вопросы к деятельности организации «Центр Здоровой Молодежи»».

http://ruskline.ru/analitika/2014/04/11/voprosy_k_deyatelnosti_blagotvoritelnogo_fonda_centr_zdorovo...

По результатам этого обсуждения участники постановили включить в протокол съезда решение о необходимости обратиться к Святейшему Патриарху Всея Руси Кириллу  рекомендовать всем православным приходам от лица РПЦ отказаться от любого сотрудничества с организацией ²Центр Здоровой Молодежи², а также с просьбой издать  соответствующий циркуляр.

На следующий день, 9 апреля, в МГТУ им. Баумана прошел съезд руководителей церковных реабилитационных центров, во время которого участники обсудили конкретные шаги по созданию единой сети помощи и вопросы кадровой политики.

По окончании работы съезда реабилитационному центру «Саперное», а также Благотворительному фонду «Православной реабилитации» Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской Митрополии были выданы сертификаты соответствия первого уровня.


Возврат к списку

8 800 775-74-36 (Звонок бесплатный), +7 931 540-0-140
© 2018 Обитель исцеления пос. Саперное г. Санкт-Петербург. Все права защищены.
создание и продвижение сайта - webology.ru